Услугина Ольга Николаевна

Занимаемая должность (должности): Учитель-логопед

Фактическое место работы: Дошкольное отделение № 4

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования "Московский Педагогический Государственный Университет", дефектологический факультет. Диплом с отличием, 2003г.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: олигофренопедагог, учитель-логопед

Стаж работы по специальности: 20

* 24.10.2019 Обучающий семинар «Нейрологоритмика» Екатерины Балдиной. Сертификат (3академических часа).

* 13.04.2019 –Московский Международный Салон Образования – 2019

Деловая программа ММСО-2019 «Новая субъектность образования. Точка перехода». Совершенствование профессиональных педагогических компетенций. Сертификат (6 академических часов)

* 01.03.2019 – 31.03.2019 Курсы повышения квалификации «Коррекция звукопроизношения у детей и взрослых» Томилина С.М. АНО «Логопед плюс», Учебный центр «Логопед – Мастер». Сертификат, 72 академических часа.

* 01.02.2019 – 31.03.2019 Повышение квалификации по программе «Коррекция звукопроизношения у детей и взрослых» Томилина С.М. АНО «Логопед плюс», Учебный центр «Логопед – Мастер». Удостоверение № 5221 – 19 , в объеме 144 часа.

* 23.03.2019 – 24.03.2019 Курсы повышения квалификации «Логоритмика как универсальный метод преодоления речевых нарушений у детей и взрослых. Томилина С.М. АНО «Логопед плюс», Учебный центр «Логопед – Мастер». Сертификат, 16 академических часов.

* 03.03.2019 Курсы повышения квалификации «Особенности организации логоритмических занятий для детей дошкольного возраста» Картушина М.Ю., педагог-практик, почетный работник образования РФ. АНО «Логопед плюс», Учебный центр «Логопед – Мастер». Сертификат, 16 академических часов.

* 02.03.2019 Курсы повышения квалификации «Новая система работы над мелодико – интонационной стороной речи (просодикой) – пусковой этап в коррекции всех фонетических нарушений». Ткаченко Т.А. АНО «Логопед плюс», Учебный центр «Логопед – Мастер». Сертификат, 8 академических часов.

* 03.02.2019 Курсы повышения квалификации по теме «Освобождение голоса» Васильева О.И.психолог, гештальт-терапевт. АНО «Логопед плюс», Учебный центр «Логопед – Мастер». Сертификат, 8 академических часов.

* 27.05.2018 – Мастер – класс «Как сохранить здоровым свой голос» и «Как развить голосовые данные» в ФГБОУ ВО «Театральный институт им. Б. Щукина при Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова» в рамках проекта «Университетская среда для учителей» (Сертификат, 4 академических часа).

* 28.03.2018 -Семнадцатый всероссийский педагогический марафон учебных предметов, День здоровья детей, коррекционной педагогики, инклюзивного образования, логопедов, лечебной физической культуры (Сертификат, 6 академических часов).

* 2011г. Прошла обучение в ГОУ ВПО «Московский Городской Педагогический Университет» Институт дополнительного образования «Дифференцированный логопедический массаж при коррекции произносительной стороны речи» (72ч.)

O себе:

-ОПО "Российская Ассоциация Дислекии" Ребенок с дислексией в реалиях XXI века (обсуждение и перспективы) Материалы VI научно-практической конференции Российской ассоциации дислексии , 2013г. Статья "Учимся различать буквы "и"- "у".

-Журнал "Эксперимент и инновации в школе" №4 2014г. Интегрированное занятие с детьми старшей группы на тему "Моя Россия" (Лаврухина О.В., Карягина С.В., Услугина О.Н., Чванова Ю.И.)

- Учительская газета № 11 (10352) 15 марта 2011г. Статья "Зачем нужен учитель-логопед в простом детском саду?" http://ug.ru/archive/39491

- Электронные публикации дидактических материалов на детском портале "Почемучка",благодарности за сотрудничество с порталом.

- Методическое пособие "Игра и игрушка: вчера, сегодня, завтра. Теория и практические рекомендации". Под общей редакцией Сергеевой И.С. - Москва, АПК и ППРО,2011, где поделилась своим опытом на тему: "Использование коррекционно - развивающих игр в логопедической работе в детском саду".

- Участвовала в создании учебно-методического пособия "Социально-педагогическое сопровождение детей в образовательном процессе: проекты, модели, технологии". Под общей редакцией Сергеевой И.С. - Москва: АПК и ППРО, 2011г.

- Журнал "Логопед" №8/ 2010г. Статья "Преодоление смешения на письме букв, имеющих кинетическое сходство".

- Публикации на сайте "Школьный логопед"  http://logoped18.ru/logopedist/logoped-uslugina-olga-nikolayevna.php