На каждую отрасль свой министр 26.09.2016

Актовый зал школы № 17 переполнен с самого утра: сегодня, после окончания выборной кампании, здесь пройдет инаугурация президента.

Барабанная дробь, и аплодисменты учащихся приветствуют нового главу — Ямщикова Владисла- ва из 9-го «Б». После официальной части президент признается, что выборы проходили непросто: голосовала вся школа, кроме младших классов. — У меня свой подход, — рассказывает Владислав. — Да, я президент, но главные по-прежнему сами школьники, которые выбрали меня. Мы повесим специальный ящик, куда каждый сможет положить свое предложение. Может, даже анонимно, хотя это не приветствуется: с кем же его потом обговаривать? Реорганизация школьного самоуправления стала возможной благодаря директору Ксении Силивановой. Она заметила, что школа лидерства будет помогать в формировании активной жизненной позиции ее учеников. Кстати, в прошлом совет самоуправления состоял из 10 ответственных учеников, которые в основном занимались организацией мероприятий. Теперь же у каждой отрасли есть собственные министры: хозяйства, спорта, науки, культуры, финансов, начальных классов и СМИ. Их выбирали сами ученики. Глава муниципального образования округа Коньково, председатель Управляющего совета школы № 17, Сергей Есин поддерживает ребят: — Этот опыт научит их брать ответственность за действия свои и одноклассников. А школа, как административный ресурс, и родительский совет будут всячески способствовать продвижению инициатив учащихся.