Память пылающих лет... 18.05.2018

В рамках Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества – IV этап» с 7 мая 2018 года по 14 мая 2018 года в ГБОУ «Школа №17» ОШ №3 проходил цикл мероприятий «Память пылающих лет», посвящённых 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

«День Победы - это не только праздник ветеранов, но и праздник детей, даже тех, кто родился вчера и сегодня…. Нет такой семьи, которой не коснулась бы война. У кого-то погибли родные, кого-то угнали в плен, кто-то вернулся с войны калекой, а многие не вернулись с этой проклятой войны…». Такими словами открылся конкурс чтецов «Память пылающих лет», который проходил на базе школьной библиотеки и музея этнокультуры Кореи.

Интегрированные уроки Памяти с участниками кружка «Юный книгочей», активистами школьного музея и учащимися 3 «З» и 4 «Ж» классов провели классный руководитель Сергеева Елена Юрьевна, педагог-библиотекарь Сергеева Ирина Сергеевна и руководитель школьного музея Цой Лилия Алексеевна. Комплекс мероприятий включал также организацию книжной выставки и беседы «Дети и война», показ мультимедийной презентации «Уходят ветераны. Будем помнить…» и мастер-класса по изготовлению оригами «Журавль» в память о воинах, павших на полях сражений. Победителями конкурса чтецов стали: Ломакин Ф., Пак Денис, Цой М., Ли М., Асанбекова С., Рахмонов Ф. Учащиеся 4 «Ж класса на музейном занятии, после просмотра мультимедийной презентации, составили композицию «Летят в бессмертье журавли…»

Особо значимым событием для наших ребят стали церемония возложения цветов и участие в вахте памяти на Посту у обелиска воинам – землякам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Никто не забыт – ничто не забыто…».

От каждого из нас зависит сохранить память о тех, кто погиб, и кто выжил в той жестокой войне. Ведь память эта священна….

Руководитель музея ОШ №3

Цой Лилия Алексеевна