Творческий потенциал школьных музеев 26.03.2018

Состоялся научно-практический семинар руководителей школьных музеев, преподавателей образовательных учреждений по теме «Творческий потенциал музеев для реализации метапредметного подхода в системе обучения». Мероприятие проходило в главном здании ФГБУК «Государственный исторический музей» 14 марта 2018 года.

Организаторами выступили научно-методический отдел Государственного исторического музея и Департамент образования города Москвы Дом детского и юношеского туризма и экскурсий СП №14 ГБОУ «Школа №902 «Диалог» в рамках долгосрочного проекта «Музей и общество. Создание единого образовательного пространства».

Перед участниками семинара выступили: заведующая научно-методическим отделом Исторического музея Л.И.Скрипкина, ведущий аналитик Управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР», руководитель проекта «Учебный день в музее», главный редактор журнала «Музей» Е.Б. Медведева, доцент кафедры музеологии РГГУ О.Е. Черкаева, методист Городского методического центра Департамента образования С.И. Мелина и др.

Участие в работе семинара, музейных занятий, мастер-классах и Круглого стола по теме: "Метапредметный подход в образовании: проблемы и пути их решения" позволило познакомиться с передовым опытом коллег в использовании методов метапредметного подхода в экскурсиях и музейных занятиях для преодоления проблем использования музейных коллекций, в организации образовательно-воспитательной работы музея. Современные требования к образованию ориентируют школу на формирование личности, интегрированной в социум, мотивированной к самообразованию, обладающей информационной культурой. Путь достижения этой цели в настоящее время связан, в том числе, и в использовании творческого потенциала школьного музея как средство развития личности и межпредметных связей.

Руководитель музея ОШ №3
Цой Лилия Алексеевна