«Москва глазами маленьких архитекторов» (Крючкова Н.В.) 26.02.2018

Дошкольное отделение № 2 активно принимает участие в проектной деятельности.

Ребята из подготовительных групп в рамках реализации проекта «Удивительная Москва» побывали на различных экскурсиях: посетили «Воронцовский парк», усадьбу «Узкое», совершили обучающую прогулку к памятнику генералу Ермолову возле станции метро Коньково. Маршруты и содержание экскурсий были продуманы и реализованы воспитателями нашего дошкольного отделения.

Ребятам очень понравились эти прогулки. Придя в группу, они с огромным интересом делились впечатлениями, рассказывали друзьям об увиденном. Проявляя свойственное всем дошкольникам любопытство, ребята начинали из подручного материала создавать копии увиденных на экскурсии сооружений.

Детям нравится чувствовать себя настоящими маленькими архитекторами. Они любят не только копировать увиденные в городе сооружения, но и придумывать, доделывать, усовершенствовать их.

Родители наших воспитанников также активно принимают участие в проекте: часто ходят на различные экскурсии и, возвращаясь в детский сад, приносят созданные макеты увиденных сооружений.

В этом учебном году воспитанники 6-7 лет участвуют в городском проекте «Маленький архитектор». На первом этапе дети совместно с педагогами собирают интересные материалы, изучают фотографии местности и архитектурных объектов. Следующим этапом становится создание макета. Следует отметить, что ребята самостоятельно выбирают объект для создания макета, который должен быть интересен, эстетически красив и адаптирован не только для всех категорий жителей, но и для гостей столицы.

Совместно с детьми педагоги подбирают интересную и познавательную информацию, рассматривают иллюстрации.