"Экскурсия в музей детского сада" (Семина Ю.В.) 19.02.2018

31 января в дошкольном отделении состоялось открытие еще одного развивающего центра - центра художественно-эстетического развития. Центр художественно-эстетического развития ставит перед собой следующие задачи: формирование элементарных представлений о видах искусств; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; реализация самостоятельной творческой деятельности детей; приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Создание в дошкольных образовательных организациях музеев позволяет воспитывать чувство патриотизма, формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию.

В дошкольном возрасте дети впервые переступают порог музея. Высокая компетентность музейного педагога, способного на протяжении экскурсии поддерживать детский интерес к новому, неизведанному миру вещей, человеческим ценностям, становится важным фактором развития интереса к посещению музея у дошкольников.

Расширение кругозора детей - одна из сложных задач, стоящих перед педагогами. Сделать мир музейных экспонатов понятным и значимым для ребенка возможно при наличии определенных форм взаимодействия педагога музея и воспитателей.

Особенно эффективны в музейной педагогике игровые технологии, технология коллективных творческих дел, технологии проблемного и индивидуального обучения. Как один из вариантов технологии индивидуального обучения может быть использован метод проектов, представляющий возможность ребёнку проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности.

К нетрадиционным формам проведения занятия, которые мы применяем, относятся интегрированные занятия:

• o в форме соревнований, игр, конкурсов, турниров, эстафет, викторин;
  • o занятие - исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, репортаж;
  • o урок мудрости, урок мужества, урок любви;
  • o урок-сказка, урок-сюрприз;

Наш музей появился много лет назад. В основе функционирования музея лежит развитие интереса к русским традициям и промыслам, бережного отношения к культуре народа. В музее собраны большие коллекции кукол в костюмах русских губерний 19 века и народных кукол; предметов быта 19, 20 веков и декоративно- прикладного искусства; фарфоровых статуэток из ЛФЗ и Дулево. И, конечно же, самая большая коллекция - это коллекция поделок, рисунков, игрушек, сделанных руками детей и родителей.

Вашему вниманию мы представляем лишь некоторую часть наших экспонатов.

Вот таким было и ценится до сих пор народное творчество.

В нашем музее проходят разные тематические выставки, которые интересны не только детям, но и их родителям. В рамках тематической недели "Игры и игрушки" проходит выставка "Старинная игрушка". Сезонные выставки "Осенние поделки", "Новогодняя самодельная игрушка" и "Игрушка прошлых лет" проходят осенью и перед новогодними праздниками. Для мам и пап проводятся выставки декоративного творчества "Мамины руки умелые", "А ну-ка, папы". В дни государственных праздников мы организуем выставки рисунков ко "Дню космонавтики" и "Дню Победы".