14-15 декабря состоялась Межрегиональная конференция "Школьный музей XXI века. Проблемы. Поиски. Перспективы». 16.01.2018

Организаторами данного мероприятия выступили Департамент образования города Москвы и Московская городская Дума совместно с ГБОУ "Центр патриотического воспитания и школьного спорта". К участникам конференции с приветственными словами обратились Председатель Московской городской Думы Шапошников А.В,. (фракция "Единая Россия"), председатель комиссии МГД по образованию, Молев А.И. (депутатское объединение "Моя Москва" и первый заместитель Московского городского Совета ветеранов, Акчурин Р.С.

На конференции присутствовало более 300 участников, среди которых были педагоги, занимающиеся музейно-педагогической деятельностью, руководители музеев образовательных организаций Москвы, Московской области и других российских регионов.

Руководитель музея ОШ №3 Цой Л.А. также приняла участие в пленарных заседаниях, практических занятиях на базе лучших школьных музеев и в Историческом парке "Россия – моя история".

«Что представляет в настоящий момент школьный музей, каковы перспективы этого важнейшего образовательного направления? Каким мы должны видеть школьный музей? Каким он должен быть?» Участники конференции обсуждали вопросы перспективы развития школьных музеев, в первую очередь, военно-патриотических музеев. За время работы были внесены предложения для разработки и принятия Стандарта школьного музея. При подведении итогов двухдневной работы была принята резолюция, в которой представлен ряд предложений, нацеленных на повышение возможностей школьных музеев, внедрение интерактивных форм работы, творчество обучающихся в пространстве музея, а также расширение музейных экспозиций за счет применения компьютерных информационных систем с базами данных по тематике музея, включающие в себя исторические биографические справки, фото- и графические изображения, слайд-шоу и документальную хронику.

Также обсуждался вопрос о необходимости учитывать показатели, отражающие вклад школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся, при составлении "Московского рейтинга лучших школ". Участники конференции внесли ряд предложений в проект Приказа Министерства образования и науки РФ о "Положении о школьном музее".

Участие в межрегиональной конференции «Школьный музей XXI века и в проходившем 29-30 ноября Форуме классных руководителей "Воспитание в школе: траектория достижения цели", организатором которого являлся ГМЦ Департамента образования города Москвы, дало практическую возможность руководителю музея ОШ №3 познакомиться с передовым опытом преданных своему делу коллег.

Работа конференции и форума была очень насыщена, интересна и содержательна, позволила определить ориентиры дальнейшего развития музеев школьного комплекса в реализации задач гражданского и этнокультурного воспитания подрастающего поколения, в более эффективном использовании современных форм и методов музейно-педагогической деятельности в образовательном пространстве школы.

Руководитель музея этнокультуры Кореи ОШ №3
Цой Лилия Алексеевна