Мастер-класс специалистов ОШ №1 05.04.2016

5 апреля 2016 года в школьном отделении №1 состоялся мастер-класс по теме «Преемственность психолого-педагогического сопровождения на разных ступенях образования», который провели учитель-логопед Елена Валентиновна Суслова и педагоги-психологи Ольга Александровна Константиновская и Юлия Валентиновна Гурина.

Данный мастер-класс продолжил серию мероприятий по обмену профессиональным опытом среди специалистов Службы психолого-педагогического сопровождения. В первой части Елена Валентиновна рассказала об особенностях работы учителя-логопеда в начальных классах, продемонстрировала элементы занятия, поделилась наиболее любимыми программами, пособиями и приемами развития устной и письменной речи, мелкой моторики, логического мышления и общего кругозора, которые она использует в работе.

Далее подошел черед рассказа Юлии Валентиновны о психологическом сопровождении учеников начальных классов. Во время выступления Юлия Валентиновна рассказала о своей профессиональной позиции и целях, которые она ставит перед собой, особенностях построения занятия в зависимости от задач развития и особенностей детей, применении нейропсихологической коррекции, развитии межклассового взаимодействия и оптимизации процесса социализации посредством проведения больших психологических игр и психологических акций.

Затем слово взяла Ольга Александровна, которая рассказала о возрастных особенностях школьников, своей работе по сплочению, развитию коммуникативных навыков, стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями, отрицательными эмоциями, агрессией, а также о своей индивидуальной работе со школьниками и учителями. В конце своей части гости мастер-класса ненадолго стали участниками одного из тренингов Ольги Александровны и смогли потренировать навыки публичного выступления.

Завершился мастер-класс коротким обзором Юлии Валентиновны мероприятий и развивающих курсов, которые проводятся ею в старших классах, а также профессиональными планами на будущее.