Открытое занятие учителя-логопеда Услугиной О.Н. в ДО №5 03.12.2015

В День открытых дверей 17.12.2015 г. в ДО №5 в старшей группе №5 учителем -логопедом Услугиной О.Н. было проведено открытое занятие для родителей по развитию речи.

В День открытых дверей 17.12.2015 г. в дошкольном отделении №5 в старшей группе №5 учителем -логопедом Услугиной О.Н. было проведено открытое занятие для родителей по развитию речи.

Тема занятия: Звуки З-Зь. (Песенки большого и маленького комарика). Знакомство с твердыми и мягкими согласными.

Программное содержание:

• Укреплять мышцы артикуляционного аппарата,вырабатывать полноценные движения и определенные положения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.
  • Познакомить с твердыми и мягкими согласными звуками «3-ЗЬ» («песенка большого комара»,«песенка маленького комарика»).
  • Учить четкому и ясному произношению звуков «3-ЗЬ».
  • Продолжать знакомить с протяженностью слов (короткие и длинные).
  • Учить интонационному выделению звуков «3-ЗЬ» в словах.
  • Учить отгадывать загадки, выделяя характерные признаки.
  • Развивать внимание, наглядно-образное и логическое мышление.
  • Учить выразительно читать стихотворение, пользоваться естественными логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к окружающему.
  • Рисовать овалы (уши зайчикам).
  • Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
  • Формировать навык самоконтроля и самооценки.
  • Включить в динамическую работу глазные мышцы, бездеятельные при выполнении заданий, и наоборот – расслабить те глазные мышцы, на которые падает основная нагрузка.

Занятие проходило в игровой форме, дети выполняли артикуляционную гимнастику, играли в речевые игры "Подарки комарикам", "Ловишки", "Чей звук", а, также, выполняли гимнастику для глаз.

С интересом определяли твердость и мягкость согласных звуков З-Зь в словах.