Советы школьнику: как справиться с прокрастинацией 30.01.2017

Процесс откладывания важных дел называется прокрастинацией. Рекомендации, как перестать быть прокрастинатором и начать действовать — в нашем материале. Нагрузка школьника, особенно старшеклассника, очень велика. Очень часто весь день занят, кажется, что совсем не остается свободного времени, в конце дня чувствуется сильная усталость. При этом важные дела так и остаются не сделанными. Как же перестать откладывать дела и начать их выполнять?

Если вы все время чем-то заняты и вам не хватает времени на важные дела, скорее всего, стоит пересмотреть список дел. Очень часто вместо одного важного дела люди выполняют множество менее значимых дел: отвечают на несрочные сообщения в социальных сетях, смотрят развлекательные видео, сериалы (пусть даже и на иностранном языке), читают статьи в интернете, т.е. чем-то заняты, но при этом действительно важные дела стоят на месте. Поэтому действительно важные дела нужно выполнять в первую очередь. Пожив в таком ритме, можно через какое-то время обнаружить, что жизнь не стала скучнее, наоборот, теперь получаешь даже больше удовольствия от того, сколько успеваешь.

Итак, перейдем к выполнению крупных значимых дел. Для начала поймите, для чего вам нужно выполнить дело, которое вы откладываете. «Мне нужно написать реферат (прочитать, выучить что-то) для того, чтобы…» Так вы сможете сформулировать личную цель. Эта цель придаст сил и покажет результат, к которому вы будете идти. Часто трудно взяться за дело, потому что оно кажется невероятно трудным и непонятным. А как сделать непонятное понятным? Правильно, разобраться в этом. Поэтому погрузитесь в тему с головой, начните читать, изучать, делать. Так то, что казалось сложным, становится яснее, а в процессе погружения может появиться азарт и желание разобраться. Если предстоящее дело представляется огромной горой, непроходимым дремучим лесом, и страх перед ним не отступает, переформулируйте свои мысли. Вместо «Как же справиться с этим множеством тем?!» скажите себе «Это очень интересно, мне предстоит веселое приключение».

Договоритесь с собой, что будете работать только 25 минут. 25 минут звучат не страшно. Поставьте таймер на 25 минут. В это время занимайтесь только важным делом. Не проверяйте ленту vk, не ходите за чаем. Сложно? Установите на телефон приложения, ограничивающие доступ в социальные сети, отключите интернет. По истечении времени сделайте перерыв, после которого снова отмерьте 25 минут. Кстати, этот прием носит забавное название «метод помидора». Он был назван в честь кухонных таймеров в виде помидора, которые отмеряли 25 минут. Проверьте, нет ли на вашей кухне подобного таймера. Разделите дело на конкретные задачи-шаги — так оно станет понятнее, и вы будете понимать, что вам нужно сделать. Например, вам предстоит написать реферат. Последовательность шагов может быть примерно следующей: сформулировать тему, составить план, подобрать литературу, написать текст (это пункт также можно разделить на шаги, части), проверить текст, распечатать. Начните работать над документом: настройте поля и шрифт, вставьте номера страниц, напишите заголовок, подберите картинки и фон, если вам предстоит сделать презентацию. Так вы снизите тревогу и напряжение из-за того, что дело стоит на месте. Кроме того, это эффективнее, чем просто ждать, когда появятся идеи. Однако помните, что важен результат, и начатое дело должно быть завершено. Устали? Переключитесь на совершенно другое занятие. Пройдитесь по комнате, сделайте серию физических упражнений, помойте посуду. Только не заходите в социальную сеть, не смотрите видеоролики. Для того чтобы по-настоящему отдохнуть, нужно заняться чем-то кардинально отличающимся. Если вам нравится учиться, когда в помещении есть шум, включите музыку. Отрегулируйте звук (он должен быть тихим, это поможет настроить внимание) и чередуйте быстрые и медленные треки. Для того чтобы быть готовым выполнять дела, нужно быть отдохнувшим. Поэтому отдельно напишем про самый важный вид отдыха, а именно — сон. Может казаться, что соблюдение режима важно только для маленьких детей, а организм подростка может работать на пределе и обладает неисчерпаемыми ресурсами. Это не так. Конечно, можно трудиться изо всех сил, пренебрегая сном и отдыхом, но потом организм не скажет спасибо.

Советы тем, кто хочет нормализовать режим.

  1. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.
  2. Высыпайтесь. Продолжительность сна должна быть не менее 9 часов.
  3. Наверстать недосып в выходные (летом, после экзаменов, на пенсии и т.д.) невозможно. Нужно высыпаться каждый день.
  4. Отсыпаться целый день в выходные так же вредно, как и не высыпаться — это нарушает дневной ритм, сбивает режим.
  5. Поставьте запрет на использование гаджетов перед сном. Просто сравните свой сон после того, как вы листали новостную ленту и сон после чтения книги или разговора в реальности, и вы увидите разницу.
  6. Гуляйте на свежем воздухе каждый день.
  7. Соблюдайте одинаковое расписание в течение дня: утром легкая разминка, которая поможет настроиться на день, принимайте пищу в одно и то же время ежедневно, занимайтесь, учитесь, отдыхайте и т.п. по расписанию. А для тех, кто хочет продолжить развивать умение эффективно распределять свое время, на нашем сайте есть рекомендации по тайм-менеджменту.