Как выбрать профессию? Рекомендации для школьников. 16.02.2016

Каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора профессии. Лишь немногие люди делают этот выбор легко и быстро. Конечно, если уже было отдано много лет музыке, спорту, танцам или другому делу, то будущая профессия, на первый взгляд, может показаться очевидной. Однако даже в этом случае можно столкнуться с желанием связать свою жизнь с другой профессиональной деятельностью. При этом необходимо ответственно подойти к выбору профессии и учебного заведения, чтобы после первого курса или даже перед получением диплома не разочароваться в своем выборе.

Как же облегчить и ускорить выбор будущей профессии?

Можно пройти несколько профориентационных тестов, которые покажут ваши склонности, предпочтения и возможные сферы будущей профессиональной деятельности. Это можно сделать самостоятельно, обратившись к школьному психологу, или в центр профориентации. Важно помнить, что тест дает подсказку, а не заключение. Если вас не устраивает результат, вы всегда можете ему не следовать. Однако очень часто благодаря тестам по профориентации удается определиться с направлением и сузить спектр предполагаемых профессий.

Есть еще несколько приемов.

Ответьте на несколько вопросов. Для удобства запишите свои ответы.

О чем вы мечтаете? Не стоит в ответе писать материальные вещи («телефон последней модели», «яхта» и т.п.). Подумайте, каким вы хотели бы быть.

Что вам нравится делать («писать тексты», «сочинять рассказы», «гулять на природе», «мастерить»)?

Представители каких профессий вызывают у вас восхищение? Есть ли в этой профессии возможность делать то, что вам доставляет удовольствие? Сможете ли вы в этой профессии осуществить свою мечту?

Спросите у своих родных, друзей, знакомых, в чем, по их мнению, ваши сильные стороны. Вполне возможно, что люди видят то, что не видите вы. Чем больше людей вы спросите, тем больше мнений узнаете. Конечно, можно делать выбор и на основании учебных предметов, которые интересны и даются лучше других, но ради действительно привлекающей профессии можно и значительно улучшить знания.

Полезно составить список профессий, по которым работали и работают члены вашей семьи. Может быть, вы узнаете новые для себя профессии, а может быть, вы увидите семейные традиции и захотите продолжить одну из них, или же решите выбрать ту профессию, которой в вашей семье еще не было.

Определившись с кругом профессий, постарайтесь лично поговорить с их представителями. Может быть, они есть среди вашего окружения или знакомых друзей? Расспросите их об особенностях работы и обучения. Может быть, кто-то даже сможет пригласить вас в гости на свою работу, чтобы вы могли увидеть рабочий процесс своими глазами. Подумайте, подходят ли особенности предполагаемой профессии вашим чертам характера.

Следите за городскими днями профориентации и днями открытых дверей в учебных заведениях. Посмотрите рейтинги развивающихся специальностей, которые будут востребованы через несколько лет. Вполне возможно, что одна из них придется вам по душе.

Для определенных специальностей можно найти различные кружки, клубы и онлайн-курсы, многие из которых бесплатны. Так вы сможете «примерить» профессию. Если вы интересуетесь научными исследованиями, попробуйте принять участие в каком-либо конкурсе юношеских исследований. Если вас привлекает журналистика – начните писать блог.

Если же вы никак не можете определиться с выбором, возьмите паузу, расслабьтесь, решение обязательно придет чуть позже.

Ниже вы найдете ссылки на полезные интернет-ресурсы.

• profsreda.com – профориентационные мероприятия.
  • www.proforientator.ru – профориентационные тесты.
  • metodkabi.net.ru – профориентационные тесты.
  • ege-gia.ru – пофориентационные тесты, запись на тренинги.
  • www.ucheba.ru – различная информация об образовании в нашей стране.
  • smartia.me – профориентационные тесты, каталог профессий и личные истории представителей разных специальностей.
  • profilum.ru – каталог профессий с требованиями и уровнем зарплат.

При всей ответственности выбора будущей профессии важно помнить, что с течением времени могут поменяться интересы и жизненные приоритеты.

Успехов!

Педагог-психолог Пермякова И.Д.