Куда обратиться в трудной ситуации? 26.01.2016

У каждого из нас случаются такие моменты в жизни, когда нужно, чтобы кто-то помог советом, поддержал, помог успокоиться и найти выход из трудной ситуации. Иногда нам хочется, чтобы нас просто выслушали, а иногда может потребоваться и срочная психологическая помощь.

Что же делать, к кому обратиться, если:

• тебе тяжело, ты переживаешь горе или любую другую острую ситуацию,
  • ты чувствуешь одиночество, тебе страшно или не по себе,
  • кажется, что никто не понимает,
  • нужна поддержка или взгляд со стороны,
  • возникают трудности дома, с родителями, друзьями, одноклассниками, учителями или учебой,
  • не знаешь, как поступить в той или иной ситуации,
  • тебя беспокоят отношения с противоположным полом,
  • нужна какая-либо помощь,
  • или просто нужно выговориться?

В тяжелой ситуации часто возникает чувство одиночества, беспомощности и потерянности, ощущение, что вокруг нет никого, кто может помочь.

Однако это не так. Просить помощь можно и нужно.

Есть несколько вариантов, куда можно обратиться за помощью:

Школьная психологическая служба.

Можно обратиться к любому психологу нашей школы. Нужно просто подойти лично в кабинет психолога, написать на адрес электронной почты или позвонить по телефону школы.

ОШ №1 (ул. Введенского, д.28):

• Константиновская Ольга Александровна - konstantinovskaya_oa@scl17.ru
  • Гурина Юлия Валентиновна - gurina_yv@scl17.ru

ОШ №2 (ул. Введенского, д. 27а):

• Дмитриева Светлана Викторовна - dmitrieva_cv@scl17.ru
  • Пермякова Ирина Дмитриевна - permjakova_id@scl17.ru

ОШ №4 (ул. Островитянова, д. 53, к.4):

Коньшина Татьяна Михайловна - +7(495)336-02-33 (тел. школьного отделения)

Школьники из ОШ №3 могут обратиться к психологу любого отделения.

Телефоны доверия: это номера телефонов, позвонив на которые, ты сможешь бесплатно получить консультацию квалифицированного психолога, помощь оказывается анонимно.

8-800-2000-122 – номер детского телефона доверия.

8-495-624-60-01 – еще один номер телефона доверия для детей и подростков.

8-800-250-11-91 (с 9:00 до 18:00) – номер службы неотложной психологической помощи Городского психолого-педагогического центра Департамента образования г. Москвы. http://www.твоятерритория.онлайн – сайт, где ты можешь получить психологическую консультацию онлайн.

http://childhelpline.ru – сайт детского телефона доверия, на котором можно найти много полезных материалов.

Важно помнить, что помочь могут не только психологи, ведь тебя окружают люди, которым ты очень дорог. Это твои родители, близкие, друзья и учителя. Подумай, к кому ты мог бы подойти за поддержкой, защитой, пониманием, кому мог бы доверить свои переживания. Когда тебе очень тяжело, не стоит пытаться решать свои проблемы в одиночку, скрывать свои чувства или отказываться от решения трудностей.

Нужно обязательно обратиться за помощью и помнить: тупиковых ситуаций не бывает, выход есть всегда!