Рекомендации психолога 15.10.2019

Территория свободного общения в школе

С октября в нашей школе вновь заработает «Территория свободного пространства - подростковый клуб». Это место, куда может прийти каждый подросток (учащийся 5 - 11 классов) и провести время так, как ему хочется. В клубе можно играть в настольные игры, участвовать в дискуссиях, рисовать, петь, предлагать свои проекты и участвовать в проектах других людей - но также можно не делать ничего. И это бывает очень полезно. Ведь именно через скуку мы можем понять, что нам хочется делать по-настоящему.
В клубе подросток сам берет ответственность за свой досуг и за своё развлечение - взрослый же помогает осознать и предоставляет выбор, следит за безопасностью (как физической, так и психологической). Таким образом подростки учатся прислушиваться к себе, понимать лучше свои интересы, организовывать свою деятельность самостоятельно и договариваться с другими.
Взрослый поддерживает в клубе правила уважительного общения и ценность каждого участника.

Для кого может быть полезен клуб?
Для тех, кому не хватает общения или места для совместной деятельности с друзьями. Клуб - это то место, где можно побыть друг с другом или делать что-то вместе. Можно приходить со своими друзьями, а можно знакомиться с кем-то на месте.
Для тех, кому сложно знакомиться, поддерживать разговор, предъявлять или отстаивать себя в общении с другими. В клубе достаточно безопасная атмосфера для того, чтобы пробовать и экспериментировать. А с помощью настольных игр это можно делать опосредовано - через персонажей или роль в игре.
Для тех, кому скучно и для тех, кто не знает, чем себя занять. В клубе можно пробовать разную деятельность, обсуждать с другими их досуг, искать вместе что-то интересное - или понимать про то, что точно неинтересно.
Для тех, у кого много идей и желаний, но мало поддержки. В клубе можно предлагать свои проекты (например, шахматный турнир, обсуждение фильмов, совместная подготовка к контрольным по математике и т.д.), приглашать в них других людей.
Для тех, кто просто хочет расслабиться после учебной недели вместе с другими людьми.
Для всех.

Где и когда?
Клуб проходит каждую пятницу с 14.30 до 17.30 (прийти можно в указанный промежуток времени) в здании ОШ-3 в 301 кабинете.