Здание ДО №5 «Путешествие по России» 17.06.2019

13 июня прошел квест «Путешествие по России» для подготовительных групп дошкольного отделения ГБОУ школа №17.

Путешествие началось с государственной символики России. Ребята из подготовительных групп освежили свои знания о флаге, гербе и гимне нашей страны, которая является самым большим государством в мире, узнали, сколько народностей проживает в России, и какая самая многочисленная.
А узнать о том, как жили наши предки, чем занимались, и откуда пошли расхожие выражения русского языка, ребята смогли на специальных тематических станциях, их было 6.
«Дошёл до ручки!» Подобное мы слышим, когда говорим о ком-то, кто совсем опустился, потерял человеческий облик. А ведь эта самая ручка – часть калача, который ели прямо на улице, держась за неё. Последнюю не употребляли из гигиенических соображений (руки всегда были грязные), а отдавали собакам или нищим. А того, кто не брезговал ручкой, называли «дошедшим до ручки». Эти интересные факты ребята узнали, попутно вылепляя из солёного теста калач собственной разработки.
На других станциях ребята поучаствовали в русских играх (перетягивании каната и городках), узнали о песенных традициях, особенностях одежды, жилища и игрушках наших предков.
Прошедший праздник наглядно показал, что народный фольклор близок к детям. Они с удовольствием изучают обычаи предков, попутно проникаясь любовью к Родине, родной природе и национальному искусству. Все гости ушли с поделками собственного изготовления.

#Здание ДО №5 «Путешествие по России»