"Память пылающих лет..." 14.05.2019

"Память пылающих лет..."

В рамках городского Фестиваля “Духовные скрепы Отечества - IV этап” с 6 мая по 14 мая 2019 года в ГБОУ “Школа №17” ОШ №3 на базе школьной библиотеки и музея проходил цикл мероприятий “Память пылающих лет”, посвященный трагическим и героическим дням Великой Отечественной войны.
Учебные занятия включали в себя проведение беседы и организация мастер-класса, на котором были представлены проекты “Дети войны”, «Севастополь город-герой. Севастопольский проспект района Коньково» и “Многонациональный героизм в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.”. Опорой для учебных занятий послужила библиотечная и музейная экспозиция «Строки, опалённые войной», которая использовалась в ходе учебных занятий в 3 «Ж» и 3 «З» классах.
Библиотечные уроки педагога Сергеевой И.С. сопровождались презентацией на экране о детях войны. Ведь День Победы – это не только праздник ветеранов, но и праздник детей, даже тех, кто родился вчера и сегодня. Война и дети…. Казалось бы, эти два понятия несовместимы. Они были просто маленькими детьми. В годы Великой Отечественной войны тысячи мальчишек и девчонок несли боевую службу в армии, в партизанских отрядах. В те суровые годы погибло около четырёх миллионов детей. Многие дети становились настоящими героями. Среди них пионеры-герои: Володя Дубинин, Марат Казей, Леня Голиков, Валентин Котик, Зина Портнова и другие, отдавшие свою жизнь за свою Родину в борьбе с фашистскими захватчиками.
Нет такой семьи, которой не коснулась война… В борьбе с фашистской Германий за свободу и независимость страны сражались представители всех народов СССР. От каждого из нас зависит сохранить память о тех, кто погиб, и кто выжил в той жестокой войне. Ведь память эта священна. Третьеклассники с волнением рассказывали о своих погибших родных, о тех, кого угнали в плен, кто вернулся с войны калекой, а многие не вернулись с этой проклятой войны.
Ребятам запомнились и музейные Уроки Мужества с активистами музея, которые читали стихи о войне. «И вечный бой, Покой нам только снится…» - это стихотворение поэта И.Бродского больше всего вызвало у ребят много вопросов…. Наверное, вечный бой – это страшный сон в воспоминаниях погибших солдат, которые погибли, чтобы сказать: войны быть не должно. И вечный покой им нужен куда более, чем вечный бой…Рассказ и показ презентации «Севастополь город-герой. Севастопольский проспект района Коньково» дополнился выступлением солистов школьного хора с композицией из песен военных лет.
В каждой семье бережно хранится память о тех страшных и героических годах, принесших нашей Родине освобождение. Помнить о том, какой ценой досталась победа, должны все, и особенно наше молодое поколение. Россия – великая держава с героическим прошлым, и каждый должен знать о нем, любить свою Родину, гордиться ею и уметь защищать.
Для тех, кому дорога память о священной Победе…. Она останется в нашей семье как символ воинского подвига наших предков, как напоминание о том, что никто не забыт и ничто не забыто.

#"Память пылающих лет..."

Учебные занятия подготовили и провели

педагог-библиотекарь Сергеева И.С., учитель музыки Слепцова Н.В. и руководитель музея Цой Л.А.