Здание ДО №3 Неделя детской книги в подготовительной группе №1 30.04.2019

В подготовительной группе №1 "Клубничка" прошла познавательная и увлекательная Неделя книги.

Интерес к книге и чтению не возникает сам по себе, его нужно пробуждать, развивать и воспитывать. В нашей группе прошла Неделя детской книги. В группе были оформлены книжные выставки «Мои любимые сказки», познавательной литературы «Книга мой лучший друг». Были проведены с детьми познавательные беседы на тему «Какие бывают книги», "Зачем людям книги", разучивали пословицы о книге, создавали мнемотаблицы по прочитанным книгам, разученным стихотворениям, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры. Проводили совместную деятельность по ремонту книг, давали «вторую жизнь книжке» - использование книг, не подлежащих восстановлению: изготовление театров, картинок для коллажей, использовании картинок-вырезок для составления последовательности рассказа, в продуктивной деятельности . Знакомились с художниками-иллюстраторами, создавали книги своими руками. Как удивителен, многогранен и разнообразен мир детской художественной литературы. Благодаря чтению ребенок учится правильно составлять предложения, его словарный запас расширяется, развивается воображение, ребенок лучше познает свой язык. Кроме того, у ребенка формируется умение слушать, а это очень важное качество.