Здание ДО №3 Неделя детской книги в старшей группе №5 26.04.2019

В старшей группе №5 "Клубничка" прошла познавательная и увлекательная Неделя книги.

Интерес к книге и чтению не возникает сам по себе, его нужно пробуждать, развивать и воспитывать. В нашей группе прошла Неделя детской книги. В группе были оформлены книжные выставки «Мои любимые сказки», познавательной литературы «Книга мой лучший друг».

Были проведены с детьми познавательные беседы на тему «Какие бывают книги», "Зачем людям книги", разучивали пословицы о книге, создавали мнемотаблицы по прочитанным книгам, разученным стихотворениям, играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры. Проводили совместную деятельность по ремонту книг, давали «вторую жизнь книжке» - использование книг, не подлежащих восстановлению: изготовление театров, картинок для коллажей, использовании картинок-вырезок для составления последовательности рассказа, в продуктивной деятельности . Знакомились с художниками-иллюстраторами, создавали книги своими руками.

Как удивителен, многогранен и разнообразен мир детской художественной литературы. Благодаря чтению ребенок учится правильно составлять предложения, его словарный запас расширяется, развивается воображение, ребенок лучше познает свой язык. Кроме того, у ребенка формируется умение слушать, а это очень важное качество.