18 апреля 2019 года в школьном музее ОШ №3 прошли Уроки Мужества для обучающихся 4 «З» и 5 «Ж» классов, посвященные Герою России, лётчику - испытателю Цою Олегу Григорьевичу. 21.04.2019

Жить - Родине служить

18 апреля 2019 года в школьном музее ОШ №3 прошли Уроки Мужества для обучающихся 4 «З» и 5 «Ж» классов, посвященные Герою России, лётчику - испытателю Цою Олегу Григорьевичу. Встречи с ним всегда долгожданные, но в этом году, к сожалению, Олег Григорьевич не смог прийти в нашу школу из-за болезни. Беседу с ребятами с показом документального фильма и презентации провели активисты музея. На одной из последних встреч Олег Григорьевич подарил нашему школьному музею свою летную форму, скафандры, летную книжку, макет самолета Су-24 и книгу-воспоминаний «Человек, влюбленный в небо», которые мы бережно храним.

Урок-беседа получилась интересной. Хотя, очень не хватало ребятам живого общения с летчиком-испытателем. Вспоминаются его простые, но захватывающие рассказы о непростом, порой смертельном пути к достижению намеченных целей. Летчики-испытатели – это особенные люди. Военные летчики – элита армии и флота, прошедшие специальную подготовку, испытывающие новую авиационную технику, чьему бесстрашию можно позавидовать. Однако, эта профессия может быть опасной: возможные ошибки конструкторов могут повлечь за собой трагедию вплоть до гибели испытателя. Испытателем может быть лишь летчик экстра-класс. Испытания, которые с честью прошёл О.Г. Цой, не каждому по плечу. Только таким Героям! Он освоил 35 видов самолетов, провел на испытаниях в общей сложности 27 лет!

Есть прекрасная русская пословица: «Жить-Родине служить». Главный подвиг – его жизнь, которая спасала многие другие. В своей жизни он проделал нелегкий путь, но добросовестно выполнял все поставленные перед ним боевые задачи и на Ближнем Востоке, и в мирной жизни. Когда его спрашивают, почему он выбрал такую опасную профессию, он отвечает: «Я очень люблю свою Родину и знаю, что её надо защищать». А на расспросы об исторической Родине говорит просто: «Где родился, там и пригодился. Где живу, там и служу…».

Олег Григорьевич Цой умножил славу ОКБ им. П.О. Сухого и своим трудом внес достойный вклад в развитие боевой авиации России. Прошел «огонь, воду и медные трубы», но остается для окружающих добрым старшим товарищем и наставником. На таких легендарных людей хотят быть похожими наши мальчишки и девчонки, жизнь и дела таких людей – пример истинного патриотизма, твердости характера и духа, пример служения свой Родине. Доброго здоровья Вам, Олег Григорьевич! Многих лет вам жизни.

Руководитель музея этнокультуры Кореи Цой Лилия Алексеевна

Зам. председателя Совета музея Нижников Дмитрий