Низкий поклон 07.04.2019

Весной ученики нашей школы проводят традиционные торжественные линейки у мемориальной доски Герою Советского Союза Виктору Михайловичу Юдину.

Виктор Михайлович жил в нашем районе в доме по адресу улица Островитянова, д.39, на котором в его честь расположена мемориальная доска.

Уроженец Калужской области Виктор Юдин попал на фронт в сентябре 1941 года. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов. В ходе боевых действий он был командиром роты 194-го стрелкового полка. Уже будучи старшим лейтенантом Юдин особо отличился 18—21 апреля 1945 года в боях при форсировании реки Ост-Одер в районе города Грайфенхаген (Грыфино, Польша) и реки Вест-Одер севернее населённого пункта Мешерин. После переправы его рота захватила плацдарм, отразив ряд контратак противника, и удерживала его в течение трёх дней.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Юдину Виктору Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8953).

Мы, потомки славных воинов, гордимся героизмом смелых и мужественных людей, спасших нашу страну и весь мир от фашизма. И наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о великом подвиге народа.

Мы благодарим учителя истории и куратора школьного Музея Боевой Славы Ольгу Александровну Рождественскую за активную работу с подрастающим поколением.

#ГБОУШкола17

#геройсоветскогосоюза