Математическая вертикаль

В 2018 году в ГБОУ Школа № 17 запущен городской проект «Математическая вертикаль».

О проекте

Проект расширяет возможности ребят в выборе направления для дальнейшего обучения и обеспечивает многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях, что позволит ребятам потом выбрать дальнейший путь. Они смогут обратить внимание на инженерное направление, информационные технологии, финансовую аналитику или бизнес, где тоже требуется хорошее знание математики.

Ребята, которые примут участие в проекте, смогут учиться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных классах, получить более высокие баллы на государственных экзаменах, а потом поступить в ведущие вузы города.

Проект «Математическая вертикаль» создан для школьников 7–9-х классов.

• Проект выполняет запрос города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело и т.д.).
  • Координатор проекта – Центр педагогического мастерства города Москвы.
  • Обучение ведётся по самым современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям, в том числе и Московской электронной школы.
  • Преподают в классах лучшие учителя, прошедшие отбор и специальную подготовку.

Цели проекта

• Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно-научных и инженерных специальностей московских вузов
  • Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего
  • Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин
  • Многоцелевая предпрофильная подготовка: выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах.

Содержание проекта

• Подготовительный этап, 6 класс.
  • Пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса).
  • Кружок (январь – апрель 6 класса).
  • Вступительная работа (апрель 6 класса), по итогам которой осуществляется зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль».
  • Основной этап 7 – 9 класс.
  • Специализированный учебный план по математике: алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок.
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям.
  • Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города
  • Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия в соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 классах.

Показатели проекта

• Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах;
  • Успешное прохождение специализированных диагностик после 7-го и 8-го классов;
  • Успешное выступление на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Подробная информация о проекте «Математическая вертикаль»:

Материалы предварительного тестирования учащихся 6-х классов в декабре 2017г.

• Тест на логическое мышление - 20 минут.
  • Блок заданий по математике - 65 минут.
  • Опросник - 10 минут.

ВНИМАНИЕ:

В ГБОУ Школа № 17 с 1 сентября 2018 года открыты 7-е профильные классы «Математическая вертикаль» в зданиях по адресу: ул. Веденского, 28 (ОШ №1) и ул. Островитянова, 53 к 4 (ОШ №4). Для обучающихся 6 классов открыт подготовительный кружок «Математическая вертикаль» на портале mos.ru

Куратор проекта в ГБОУ Школа № 17:

Цаплина Алла Николаевна, tsaplina_an@scl17.ru, 8 (910) 401-39-90..