Он жил среди нас.. 08.11.2018

В нашей школе прошли классные часы, посвященные подвигу Юрия Малышева.

Он был обычным мальчиком, когда был школьником. Серьезным и ответственным… 27 февраля 1977 года в скором поезде «Юность», следовавшим из Москвы в Ленинград, после зимних каникул возвращались на учебу курсанты Ленинградского пожарно-технического училища. Поезд уже приближался к Ленинграду, когда в одном из вагонов возник пожар. Огонь стремительно распространялся от купе проводника по всему вагону. Среди пассажиров началась сильная паника, так как люди уже столпились в коридоре, готовясь к выходу. Однако курсант Юрий Малышев скомандовал: «Спокойно! Женщин и детей вперёд!», чем предотвратил дополнительные жертвы.

Так как поезд остановился в труднодоступном месте, и двери оказались заперты, курсантам пришлось разбивать окна вагонов при помощи пряжек от ремней и через них производить эвакуацию пассажиров.

Спасая людей, трое курсантов — М. Б. Жуков, В. А. Иванов, а также Ю. Б. Малышев — погибли, до последней минуты выполняя свой профессиональный и гражданский долг.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 июля 1977 года курсанты, за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей во время пожара, были посмертно награждены медалями «За отвагу на пожаре».

Это трагическое событие легло в основу советского фильма-катастрофы «34-й скорый».

Ученики нашей школы помнят о подвиге Юры Малышева и стремятся брать пример его служения своей Родине и своему народу. В здании школы по адресу ул. Введенского, 27а в холле первого этажа размещена мемориальная композиция, посвящена жизни и подвигу героя.

Одноклассница Юрия Малышева учитель истории Ольга Александровна Рождественская ежегодно проводит для всего учебного комплекса классные часы, посвященные памяти героя.

Мы помним!

#ГБОУШкола17