В школьных отделениях педагоги - психологи проводят занятия по профилактике экзаменационного стресса. 02.04.2018

Профилактика экзаменационного стресса определена тем, что многие дети испытывают страх сдачи экзаменов. Сдача ЕГЭ является стрессом не только для детей, но и для родителей, и для учителей. Таким образом, чем ближе к экзамену, тем напряженнее обстановка вокруг ребенка. Как противостоять стрессу? Многие дети из-за страха экзамена совершают ошибки, которые в спокойном своем состоянии никогда не совершили бы. Таким образом, результат экзамена может оказаться хуже, чем мог бы, если бы ребенок не нервничал бы. А результат ЕГЭ во многом определяет дальнейшую судьбу ребенка, а также влияет на его самооценку. Поэтому необыкновенно важно увеличить стрессоустойчивость детей и научить их справляться с эмоциональными трудностями.

Именно дети старшего школьного возраста проявляют большой интерес к психологии, способны к рефлексии, адекватной оценке своего поведения, любят пробовать себя в разных ролях и готовы к саморазвитию.

Дети имеют возможность быстро применять полученные знания и навыки и убедиться в их эффективности. Таким образом, занятия направлены на развитие навыков стрессоустойчивости и повышение общего эмоционального благополучия обучающихся.