«Русская Красавица – Матрешка!» (Сергеева Т.Н.) 26.02.2018

В истоках проекта «Русская Красавица - Матрешка» находится интерес воспитанников к русской народной игрушке.

В истоках проекта «Русская Красавица - Матрешка» находится интерес воспитанников к русской народной игрушке, вызванный исполненным танцевальным номером «Неваляшки» во второй младшей группе. Я, как педагог, отмечала заинтересованность детей не только играми с матрешками, но и внимательным слушанием тематических рассказов.

В средней группе мы решили продолжить работу по знакомству с русскими народными игрушками.

Наши воспитанники захотели узнать об этой игрушке больше, и мы, воспитатели, предложили детям и родителям найти дополнительный интересный материал в интернете.

В группе мы посмотрели фильм об истории и производстве матрешек, совершили заочную экскурсии в «Музей Игрушки».

К нам в гости приходил настоящий мастер (дедушка), работа которого связанна с изготовлением изделий из дерева. Он рассказал детям об особенностях обработки дерева, технике безопасности, а также показал инструменты, которые нужны для такой работы.

После этого мы решили создать творческую мастерскую по изготовлению Матрешек для детей и их родителей

Наши Матрешки радовали своим разнообразием не только ребят, но и гостей, создавая вокруг себя атмосферу красоты и праздника.

Не раз Матрешки приходили к нам в гости: знакомили с правилами безопасного поведения, рассказывали что-то интересное или просили о помощи: «Построить домик, чтобы спрятаться от мышки; помочь найти потерявшуюся Матрёшку; научить младших Матрёшек быстро одеваться и т.д.» И, конечно, всегда играли с детьми в разнообразные игры, которые были придуманы с использованием образа этой игрушки.

Завершением проекта стал праздник «Русской Матрешки». Под веселую музыку дети в ярких русских народных костюмах исполняли песни и танцы!