Школьный музей «Этнокультура Кореи» приглашает Вас на интерактивную экскурсию «В тех краях, на тех ветрах». 18.02.2016

"Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем"

В.Г.Белинский

«Как хорошо, что в школе есть такой необычный музей! Единственный и неповторимый!», - так думают учащиеся нашей школы, их родители, и гости школы, впервые увидевшие его экспозиционные коллекции.

Наша школа, в буквальном смысле слова, начинается со школьного этнографического музея этнокультуры Кореи, который стал своего рода её «визитной карточкой». Самобытность его определяется, прежде всего, тем, что он – музей особого типа, с богатой профильной палитрой.

При входе в холл школы сразу обращаешь внимание на живописный ряд фотокартин, стендов и витрин, яркие необычные костюмы, разнообразные национальные музыкальные инструменты, коллекция корейских танцевальных масок, предметы прикладного искусства, отличающихся между собой по настроению, ощущениям, мировоззрениям.

В нашем музее любой желающий сможет буквально окунуться в неповторимую атмосферу культуры и искусства Кореи, стран юго-восточной Азии и нашей многонациональной России, пропитанную духом древних королевских дворцов, крестьянских жилищ и ремёсел, основанных на глубоких традициях, уходящих корнями в далёкие времена жизни народов.

Вы на самом деле здесь сможете увидеть Корею, Китай, Японию и Россию в миниатюре! И в этом вам помогут музейные экспонаты, комплексы и экспозиции музея.

У многих наших экспонатов музейная жизнь началась с сентября 1992 года, когда школа, в прошлом СОШ №1086 с этнокультурным корейским компонентом образования, распахнула свои двери. В судьбе нашей школы есть много замечательных страниц, и одной из них является открытие музея, которое состоялось в 1998 году.

С ноября 2002 года он получил статус этнографического музея образовательного учреждения, а с ноября 2014 года – статус школьного музея образовательного учреждения ГБОУ Школа №17 города Москва.

Первые коллекции музея были составлены из поступлений частных собраний, которые пополнялись благодаря посетителям из Республики Корея, преподносившим музею отдельные предметы. Неоценимый вклад в создании и оснащении материально-технической базы «храма муз» внес первый директор школы, Нелли Николаевна Эм, подарившая музею уникальную коллекцию корейской национальной одежды, изделия из керамики-селадон, традиционный корейский обеденный столик и посуду для сервировки стола. В основу фонда легли также материалы этнографических экспедиций учащихся, подарки учителей, родителей и творческие работы учащихся.

На сегодняшний день музей насчитывает более 1000 музейных предметов основного и вспомогательного фондов.

В первый раз многое в музее может показаться вам новым и удивительным! В нашем музее много таких вещей, которые так не похожи на то, что вы видели раньше. Здесь каждый экспонат – хранитель истории. … Нашим ребятам повезло, потому что, даже не выезжая в Корею, они могут чаще других прикоснуться к этому удивительному миру, лучше усвоить то, что включено в школьную программу в части истории мировой художественной культуры и религиоведения.

Ведь наш музей создавался для детей и подростков, при их инициативе и непосредственном участии, как площадка для творчества. На базе музея проводятся экскурсии, различные конкурсы, фестивали, мероприятия, посвященные народным праздникам, театральные представления, проводятся различные мастер-классы. О нашем музее знают за пределами округа, города и России. Музей участвует в городских, региональных, международных конкурсах, занимает призовые места. Наш музей дал хороший старт в жизни нашим выпускникам, им помог опыт работы в творческих мастерских школьного музея.

За годы существования музей посетили более 25000 человек: учащиеся, родители нашей школы и других школ города, выпускники школы, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, писатели, поэты, делегации из разных регионов РФ, государств: КНДР, Республики Корея, Монголии, Вьетнама, Черногории, Италии и др.

Наш музей - интерактивный. Любой желающий может примерить национальные костюмы, принять активное участие в ансамбле барабанщиков, почувствовать себя капитаном знаменитого корейского корабля «черепаха» и отправиться в путешествие в страну утренней свежести и покоя.

В музее вас ждёт встреча с «духом, живущим за деревянной маской» и «каменным дедом», рукодельницей Настасьей, живущей в «красной избе» и героями русских и корейских народных сказок. Мы вам расскажем о празднике «белой Луны» и Новом годе по лунному календарю, научим играть в народные игры-забавы, гостеприимно отметим ваш день рождения и сыграем свадьбу по-корейски. Не верите? Хотите проверить? Приходите к нам в гости: в наш школьный этнографический музей этнокультуры Кореи.

Добро пожаловать в наш музей!

Контактные данные: тел. 8(910)452-63-32 Цой Лилия Алексеевна