Как помочь адаптироваться к школе новому ученику? Рекомендации для родителей 19.09.2016

Адаптация в новом незнакомом коллективе — непростая задача. Неважно, является ли новый ученик первоклассником или будущим выпускником, в любом случае адаптация в новом классе — стресс. Этот период может длиться от одного месяца и в редких случаях до полугода. Чтобы период адаптации прошел быстрее и легче, важно помочь ребенку.

Тревога легко передается от взрослых к детям. Если окружающие будут спокойны и уверены, что новая школа принесет только радость и новые открытия, то и у школьника не будет почвы для сомнений в этом. Поэтому даже в шутку не стоит говорить о том, как трудно и страшно быть новеньким в коллективе, как важно моментально «стать своим».

Вспомните свой опыт. Наверняка, вы меняли место работы, а может быть, и школу. Расскажите свои воспоминания. Сделайте акцент на положительных моментах и преодолении трудностей, если они были. С младшим школьником можно разобрать схожие ситуации из сказок, мультфильмов и фильмов. Он же может первое время носить с собой какую-либо вещь, которая будет напоминать ему о доме или прошлой школе.

Нужно помнить, что в период адаптации может снижаться успеваемость, отнеситесь к этому с пониманием. В это время как никогда важно принимать и поддерживать ребенка. Если же вы видите, что после школы ваш ребенок расстроен, замкнут или же идет в школу с неохотой, обязательно мягко в спокойной обстановке расспросите, в чем причина. Вы можете сделать несколько предположений сами. Даже если вы посчитаете, что ребенок сам виноват в неприятной ситуации, не говорите ему об этом. Предложите вместе найти выход из положения. Продумайте несколько вариантов решения проблемы. Может быть, потребуется ваша помощь, но важно не решать за ребенка проблему, а помочь ему в этом. Расскажите классному руководителю о своем ребенке, о его сильных сторонах и качествах характера.

Посвящайте семейные разговоры внутренней среде класса, увлечениям, традициям, особенностям коллектива. Попросите ребенка узнать о своем классе как можно больше интересных подробностей. Пусть ребенок присмотрится и узнает правила своего класса. Расспросите ребенка о его новых одноклассниках. Кто самый веселый? Кто главный хулиган? Подумайте вместе, что ваш сын или дочь смогут привнести в этот коллектив.

Сравните прошлую и новую школу, класс, учителей. Оцените плюсы и минусы. Предложите подумать вместе, как преодолеть то, что не нравится. Спрашивайте о том, что происходило в школе: что обрадовало, удивило, какой был завтрак, о чем ваш ребенок разговаривал с одноклассниками, что нравится в обстановке. Поддерживайте положительное отношение к новому классу, учителям, школе. Поощряйте и включайтесь в разговоры о школе, которые заводит сам ребенок.

Поддерживайте и развивайте дружеские отношения ребенка. Важно, чтобы он не терял связь со своими друзьями из прошлого класса. Не менее важно и появление приятелей и друзей из нового класса, однако не торопите его. Предложите ребенку лишний раз сходить куда-либо вместе с новыми одноклассниками, устроить вечеринку. Поддерживайте выезды на экскурсии и различные школьные мероприятия.

Желаем успехов!

Пермякова И.Д.